Путешествие в Киргизию. часть 3 (2014 г.)

Путешествие в Киргизию. часть 3 (2014 г.)

День шестой 06.08.14

Забыв завести будильник вечером, проснулись на час с лишним позже запланированного, но т.к. жесткого временного плана перемещений у нас нет, нисколько не огорчились. Позавтракав, свернули лагерь и отправились вверх. Перед отправлением сделал несколько кадров.

Каракольское ущелье, река Каракол. панорама на 180°
Каракольское ущелье, река Каракол. панорама на 180°
Еще одно фото в ущелье. Вертикальная панорама.
Еще одно фото в ущелье. Вертикальная панорама.
киргизия, фото в ущелье
По всему ущелью разбросаны лошади)

горы

Первая половина сегодняшнего маршрута представляла лес с крутыми, заросшими вокруг кустами тропами, повсюду среди растений камни — от мелких до огромных. На лесную зону ушло часа 2-3, в конце которой у лагеря «приют сирота» решили перекусить орехами и сухофруктами. Сирота представляет из себя 2-х местную избушку с маленькой кочегаркой. Вокруг натоптаны места для палаток, разделенные елями и кустарниками.

панорама гор Киргизии
Поднявшись выше деревьев, открывается великолепная панорама на ущелья.
фото зайца в киргизии
В лесной зоне встретили зайца. Он был застигнут врасплох и притворился камнем.
фото белки
Дружелюбная белка в приюте сирота.
фото белки
Белка действительно у себя дома. Но первое время соблюдает дистанцию.
фото белки
Спустя минут 15, орехи сократили дистанцию.

Подкрепившись, отправились дальше, подъем становился все круче и круче. Мы шли по большой насыпи из больших камней. Ее преодолели, наверное, за час. Идти по ней удобно, хвастаясь за теплые камни. Некоторые, конечно, шевелились, но в целом эта часть была безопасной как для случая срыва, так и в случае камнепада.

IMG_3113.jpg
Вот так
горы киргизии фото
Противоположная часть ущелья. Канавка в горе начинается от темного пятна, а пятно правильной прямоугольной формы как настоящая дверь. Соблазн велик, но без соответствующего снаряжения добраться туда большой риск.

Чем выше — тем круче, дальше описывать не буду, скажу лишь, что было тяжело, местами подъем был градусов под 70, разного покрытия тропы. На эту часть у нас ушло почти 4 часа, последний подъем был еще хлеще, и мы уже начали ругаться на тех, кто пишет, что это некатегорийный подъем (знал бы, какой он будет — взял был ледорубы для почвы и камней). Позже интересовались у гида, оказалось,что все-таки категорийный.

В общем в тот день положили все силы на этот подъем. Пока поднимались, чувствовал себя замечательно, если не считать терпимую усталость мышц. Пока поставили палатку и начали готовить еду, солнце село, а меня, такого бодрого по сравнению с остальными во время подъема, рубанула горняшка. Все-таки 3500 высота и набор в 1000 за один день для человека без опыта восхождений дали о себе знать. И я превратился в медузу, которая даже шевелиться не хотела, все было лень, +головокружение даже без нагрузки.

Решил лечь спать, пока я лежал и думал, аклиматизируюсь или нет, остальные приготовили ужин, который я через силу и абсолютное отсутствие аппетита, запихнул в себя. Стало немного легче, уснул. Проснувшись в час ночи, посмотрели на звезды, которые хоть и были ярче, чем на 2500, но все равно млечный путь был выражен слабо. В отличии от вечера, когда мы натянули все, что только можно было, на себя, ночью было теплее, позже поснимали большую часть одежды, такой как вторые штаны, третьи футболки и т.д. Хоть мне было и лучше, но снимать сил не было, поэтому отправился спать.
Учитывая что это первый наш подъем в жизни), да еще и с полным набором вещей. Все вышло не так уж и плохо.

День седьмой 07.08.14

Проснувшись, сразу заметил отсутствие головокружения, порадовался, акклиматизация прошла успешно за одну ночь. Позавтракав, неспешно собрались, несколько снимков озера, которое кстати с утра было значительно красивее, чем в тени вечерних гор, и отправились дальше вверх. На северный перевал Ала-Кель. Путь туда оказался весьма крутым, только его треть позволяла расслабиться. Сыпуха разного размера — от песка до камней с голову и больше, местами была неустойчива, но через полчаса подъема привыкаешь и не обращаешь на это внимания. Вспоминаешь, как высоко забрался только, когда видишь людей, идущих по тропе вдоль озера, которые настолько маленькие, что нужно приглядываться, чтобы отличить их.

фото озера Ала-Кёль
Озеро Ала-Кёль, в лучах уже поднявшегося солнца. Горизонтальная панорама.
Фото озера Ала-Кёль
Еще панорамка, из 2х кадров на fisheye.
IMG_5992.jpg
Тюлень решил погреться на солнце.

Подъем на перевал хоть и заставил попотеть, но оказался не таким тяжелым, как вчерашний. Поднялись где то за 2-2,5 часа. Гид предупредил, что на вершине почти всегда сильный ветер, холодно (там встречаются 2 ветра, направление которых противоположно), и долго там находиться не получится. Но мы планировали передохнуть и вдоволь полюбоваться видами с такой высоты.

фото Эдельвейс
Эдельвейс, низкорослый цветок, растущий на высоте не ниже 3500 м.
IMG_6073.jpg
Еще не устали, дурачимся.
IMG_6074.jpg
Подъем на перевал

IMG_6115.jpg

Оказалось, что наверху почти нет ветра и довольно тепло, на что гид удивленно развел руками. По его рассказам всегда, когда он был на Ала-Кель, они с группами попадали то в дождь, то в снег, то в град. А для нас светило солнце и ветер обдувал так, чтобы было не сильно жарко. В общем то что надо, а гид по несколько раз в день говорил, как повезло с погодой.

С вершины перевала 3875м. (по некоторым данным 3900) открывается панорама на пики высотой более 5000 метров, они покрыты вечными снегами, которые питают горные реки, а те в свою очередь питают Иссык-Куль. Вокруг главных вершин разбросано множество безымянных пиков, которые бесконечными хребтами выглядывают друг из-за друга. Спускаться не хотелось, вид на вершины приковывает взгляд надолго. Но спуск предстоял неблизкий, и мы отправились дальше. Ниже снимки с перевала.

видна на озеро ала кель
Вот такой вид открывается с южного склона перевала «Ала-Кёль северный». Панорама почти на 180°
Озеро под ледником
Ледник питающий Озеро Ала-Кёль, фото с перевала северный 3875м. Район Терскей-Алатау, Центральный Тянь-Шань, Киргизия. У подножия ледника озеро в форме сердца.

фото озера в горах Киргизии

река впадает в озеро Ала-Кёль
Вот такой извилистый путь проложила вода.
фото озера Ала-Кёль
Вода попадает в озеро далеко не чистая.
фото горных вершин
Вид на Терскей-Алатау, фото с перевала Ала-Кёль северный 3875м. Район Терскей-Алатау, Центральный Тянь-Шань, Киргизия.

фото горных фершин

фото горы Киргизии

фото горы Киргизии

Фото вид с перевала Тянь-Шань
Вид с перевала на Северо-восток.
фото горы Киргизии
Вот туда где зеленеют склоны гор, нам предстоит спустится.

IMG_6286.jpg

IMG_6287.jpg
Посиделки перед спуском
IMG_6144.jpg
Групповое фото в очках)

Первые метры спуска настолько круты, что мы цеплялись за все, что можно, в качестве страховки. Позже он стал полегче, но сыпуха не позволяла расслабиться. Все равно что спускаешься по дюне, и ноги утопают в песке, правда, тут утопали в камнях разного размера.

IMG_6294.jpg
Первые метры спуска.

Через час с лишним спустились к ручью, набрали воды, передохнули. Дальше путь пролегал через альпийские луга, которые почти газоном покошены скотом. Среди огромных зеленых холмов повсюду норы сурков, некоторых мы видели. Из-за монокулярного зрения сурки с трудом определяют расстояние, и если ветер в вашу сторону, то можно подойти довольно близко. Другое дело, что сурки довольно социальны, пока несколько кормятся в полях, один сидит на возвышенности и в случае опасности подает звуковые сигналы. (фото будут в следующей записи)

фото горы киргизии
Где то во время спуска.

фото горы Киргизии

горы Киргизии

Некоторое время нас в прямом смысле догоняла тень, она буквально наступала нам на пятки.

За час до заката разбили лагерь среди зеленых холмов, развели костер в яме у большого камня. Приготовили ужин, посидели у костра. Пока ждал появление звезд, прилетели облака и все затянули, съемку звезд пришлось отменить, легли спать. Но несколько кадров я все-таки сделал.

фото горы Киргизии
Луна начала подниматься практически сразу после захода солнца. Горный ручей, Район Терскей-Алатау, Центральный Тянь-Шань, Киргизия.
фото горы Киргизии
Последние частицы света попадают на хребты.
фото горы Тянь-Шань
Это первая партия облаков. Следующая затянула небо полностью.

Ссылки на другие части фото-рассказа:

Посмотреть больше фотографий в альбоме Киргизия 2014