Путешествие в Киргизию. часть 2 (2014 г.)

Путешествие в Киргизию. часть 2 (2014 г.)

День четвертый 04.08.14

Будильник даже не подумал позвенеть. (Ибо мой телефон странный зверь).
Проснулись в 8:30 примерно (точно и не вспомню).
Позавтракав, отправились на остановку, ибо с вечера решили, что поедем до Бишкека на маршрутке, а там уже посмотрим.

Увидев нас с рюкзаками, водитель метров за 30 начал звать, «в Бишкек? В Бишкек? садитесь, 70 сом», позже он добавил, «ну вы пока постойте, там у поворота люди выйдут и сядете», типа половина вылезет буквально через 5 минут в соседних поселках-городках. Но не тут-то было, 20-30 км. мы простояли, но Тюлень сразу села на первом сидении, так и не понял — то ли водитель посодействовал, чтоб уступили, то ли свободно было. Когда мы уселись на рядом стоящих креслах, в маршрутке стало приятнее, но примерно через 30-40 минут. Я начал вспоминать калининградские маршрутки для хоббитов, колени уже натирались о переднее сидение, ноги хотели ходить. В маршрутке почти всю дорогу с нами ехал кузнечик размером с калининградскую саранчу и донимал всех пассажиров по очереди, но позже был пойман каким-то киргизом и отправлен в люк вентиляции.

По приезду на вокзал, уже на этапе надевания рюкзаков таксисты и маршрутчики начали разрывать нас на части, требуя внимания. Отбиваясь от них, добыли холодного чая. Поторговавшись с таксистом, отправились в офис союза пешего туризма Кыргызстана, в котором нас ждала палатка и знакомство с гидом. Т. к. мы не предупредили их, что приедем в какое-то конкретное время, гида пришлось подождать, и мы с Жекой отправились на поиски международного банкомата и магазина «военторга». Нашли банкомат, купили по-мелочи приблуд для похода и отправились обратно с союз. На это ушел почти час. Плотность населения в Бишкеке превышает калининградскую в 2 раза. Это более чем заметно, пробки, много народа, подозрительные тоже встречаются. Но все довольно спокойно.

Вернувшись в офис союза, обговорили с гидом некоторые детали маршрута и похода, упаковали взятые в аренду вещи, договорились встретиться с гидом через 2-3 часа на вокзале для дальнейшего отправления в г. Каракол, от окрестностей которого должен начаться наш маршрут. И отправились на рынок за недостающим снаряжением. Рынок значительно больше, чем в поселках-городках, и продавцы там не так активны. Взяв все, что планировали, отправились перекусить, предварительно обвешав-запихав все в рюкзаки (часть пришлось привязать).
Перекусили, поторговались с таксистом, поехали на вокзал. Кстати дождя так и не было, а после обеда вообще начало жарить солнце.

Западный автовокзал. Очень интересное место, еле отбившись от таксистов (которые, как голодные комары, набрасываются на еще не остановившихся машины которые каятся в поисках места для парковки) мы встретились с гидом.

Поторговались с одним таксистом на минивене (в легковушку мы вчетвером с рюкзаками не поместились бы), таксист хотел не меньше 600, или даже 800 сом с человека, но гид довольно быстро без нашей помощи сторговал до 500, с условием, что едем только мы и наши рюкзаки. Сходили в общественный туалет на вокзале, (грязненькое место с дежурным милиционером внутри). Вернулись к таксисту, погрузились и в путь.

Выехали примерно в 18 часов. Машина неплохая, обсуждая то да се, мы ехали с кондиционером и без кузнечиков. А ехать почти 350 км. Вроде как за 5,5 часов, гид сказал, доедем. За окнами много постов полицейских, горные вершины вдалеке (дымка кстати никуда не ушла), лихачи-водители и заваленный рюкзаками третий ряд сидений вместе с багажником. Позже Бообмское ущелье, дорога вдоль горной реки, хороший асфальт, (правда, в конце еще не доделали, и дорога немного ухудшилась, но ненадолго) Иссык-Куль, горные хребты на противоположном берегу. В 21 час уже темно и видно некоторые звезды и Луну, пилить еще далеко.

Примерно в 23 часа приехали, заселились в отель, 500 сом с человека, чистый номер с душем, в общем неплохо. Подготовили одежду, рюкзаки и легли спать.

День пятый 05.08.14

Первый день похода. Проснулись, собрались и поскакали на базар. На базаре мы договорились встретиться с гидом. Как позже выяснилось, базара в Караколе два. Гид, естественно, имел ввиду не тот, на который мы пришли) в общем закупались без гида, позже он приехал к нам. Еды взяли довольно много, гид подначивал, надо то, надо се, согласившись с некоторыми его пожеланиями, прыгнули в такси за 700 сом.

Въезд в ущелье платный, заповедник все-таки. Но для русских составляет 50 сом с человека. Мужик на кпп оказался особо хитрым, и несмотря на мою настойчивость дать мне кассовый чек, с выражением дурака на лице выдал огрызок бумажки, на котором накарябал свое имя, кол-во вошедших и уплаченную сумму. Водитель сказал, заброшу насколько проеду, горные дороги Киргизии очень суровы и кривы. Камни, ухабы, как позже выяснилось, немыслимых размеров.

Спустя километров 5 груженая нами и снаряжением машина начала черпать дном каждые 10 метров, после того, как чуть не сели брюхом, водитель озвучил, что мы приехали.
Теперь ножками, раскидав еду по рюкзакам, накинули их и потащились вверх.

Поход в Тянь-Шань
Первые шаги похода.

Мой рюкзак составлял килограмм 22-24, +фотик в нагрудной сумке около 5-6 кг. Путь длиной примерно в 14 км мы прошли терпимо примерно за 4 часа. Вверх по течению чистой, горной, бурлящей реки. Среди высоченных елей, которые плотными стенами покрывали ущелье вплоть до 2500-2800 м. высоты. Местами подъемы были крутыми, и приходилось попотеть. После часа движения сзади над головой начал греметь гром, из-за хребта появилась плотная темная туча, размеры которой нельзя было определить из-за маленького обзора почти со дна ущелья.

IMG_5756.jpg
Во время первого привала я бегал к ручью.

Временами покапывал дождик. Гром уже начал раскатывать прямо над головой, высокие густые ели и хребты уверенно демонстрировали свою защиту от грозы в случае ее усиления над нами. Дождь усиливался, решили укрыть в дождевики как себя, так и рюкзаки. Спрятались под елью, замотались и двинули дальше, плавно поднимаясь все выше и выше. Под дождем шли минут 40-60, удаляясь от грозовых облаков, которые, видимо, хорошенько застряли на высоком хребте и дальше двигаться не могли. Обернувшись, увидели просвет чистого неба, а через 10-15 минут выглянуло солнце, и мы сняли дождевики. Больше непогода нас не беспокоила.

IMG_3040.jpg
Селфи

На подходе к Альп-лагерю ущелье расширялось, и мы увидели пасущихся лошадей, позже коров. Кстати, какахами этих животных усеяно почти все, т.к. пасутся они преимущественно самостоятельно и их перемещение не регулируют.

IMG_5759.jpg
За поворотом уже альплагерь

Первая ночевка альп-лагерь в каракольском ущелье. В лагере было палаток 30, разбросанных по большущей поляне с редкими, но высокими елями. Недалеко с хребта стекал бурный ручей, разделяясь книзу на более мелкие. Вода в нем кристально чистая, ледяная, и довольно вкусная. Пили ее с удовольствием.
Сравнительно недалеко от общей массы палаток, с тихой стороны, недалеко от ручья поставили палатки и вскипятили чай на газовой горелке.

Альплагерь
Место ночевки, ближние палатки наши.

Немного отдохнув, пошарились в окрестностях, немного фотографий, собрали дров и решили готовить ужин на костре. В целях экономии газа, ибо на следующий день подъем на 3500 м. А там не то что дров, даже травы почти не растет. Хотя встречаются низкорослые цветы маленького размера. Среди них «Эдельвейс» — занесенный в красную книгу маленький цветочек, произрастающий только выше 3500 м. Кстати, с очень приятным ароматом.

Горы гиргизии
Ручей о котором говорилось выше. (Вид на запад)
4.jpg
Тот же ручей (Вид на Северо-восток)
IMG_5781.jpg
Еще один участник нашего похода.
IMG_5767.jpg
Ущелье на закате
Луна, которая засвечивала все небо.
Луна, которая засвечивала все небо.

Ужин приготовили уже в темноте, поели, сделали чай и сидели у жаркого костра несколько часов, болтая о всяком. Звезды в эту ночь были видны слабо (точнее млечный путь), а луна, не стесняясь, засвечивала небо. Несколько кадров. Легли спать.

Немного ночных фото:

Посиделки у костра
Посиделки у костра
горы киргизии
Над левым склоном освещенного пика, можно видеть созвездие Кассиопея
горы Киргизии
Вид лежа с земли

IMG_5834.jpg

Ссылки на другие части фото-рассказа:

Посмотреть больше фотографий в альбоме Киргизия 2014