Мои открытия

Мои открытия

Некоторое время назад я собирался принять участие в фотоконкурсе, но по особым причинам пролетел со сроками (безусловно не по своей вине). В условиях требовалось рассказать об открытии которое запечатлено на снимке. Я люблю открытия и они случаются со мной ежедневно. И дабы не терять мысль опубликую здесь несколько открытий и фотографий.

***

Ночной мир, или мир за пределам восприятия современных масс — это, пожалуй, главное открытие, которое я с удовольствием совершаю во время ночных съемок. Каждая ночь в определенных местах и условиях открывает мне знания и чувства.

1. Полярное сияние

Представьте огромное количество заряженных частиц солнечного ветра, летящих в сторону Земли после вспышки на солнце. Они летят на огромной по земным меркам скорости и готовы столкнуться с нашей атмосферой, разразившись светом и множеством красок на ночном небе. По счастливому случаю частицы прилетели именно в то время, когда я находился в полях далеко от города на съемках звездного неба.
Полярное сияние — особо редкое явление в широтах Калининградской области, а если учесть силу свечения, то можно смело назвать его уникальным.

pan3.jpg
Панорама полярного сияния в Калининграде. 2015г.

Смотреть больше фотографий полярного сияния

2. Галактика Млечный Путь

Как часто вы смотрите на небо? Попробуйте делать это ночью! Ночью все иначе, ночью мы видим множество других миров, будь это звездное небо или глубокие сны. Но обратим внимание на небо, всего 100 километров вверх — и Вы в открытом космосе. Этот тонкий слой атмосферы защищает и отделяет нас от бескрайних просторов нашего и соседних миров. Ночь открывает нам возможность видеть, где мы находимся, сколько у нас, возможно, соседей и насколько наш дом мал, а повседневная суета ничтожна в масштабах галактики, не говоря уже о вселенной.

1 (10).jpg

1 (9).jpg

1 (3).jpg

_MG_5022-Pano

IMG_2301.jpg

ПОСМОТРЕТЬ АЛЬБОМ С ДРУГИМИ НОЧНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ

3. Хребты Тянь-Шаня.

Мой первых поход в горы. После тщательной подготовки и планирования маршрута в главных открытиях теперь останутся не только величественные виды гор и красивейших озер. Этот опыт открыл для меня не только окружающий мир, но в большей степени мой внутренний мир. Поход — это своеобразная медитация, во время которой одновременно есть место для тысячи мыслей и в то же время чистота разума дает иное осознание действительности.

14.4.jpg
Вид с перевала Ала-Кель северный 3950 м. Киргизия 2014г.

IMG_6398.jpg

40.jpg

Ссылки на фото-рассказ о путешествии: