Когда заговорит небо?

Когда заговорит небо?

Многие любят запах после грозы. Этот уникальный запах, запах озона, нельзя спутать ни с чем другим. Особый вид свежести, знакомый нам с детства. Возможно, многие уже не обращают на него внимания, сегодня приоритеты интересов расставлены иначе, как сказали бы наши предки.

Я очень люблю грозы, но, как мне кажется, в последние годы их становится меньше. Вот возьмем к примеру текущий 2015 год, не было у нас нормальной грозы. Уже прошло больше половины лета, и май был, и весна, а грозы не было. Пару молний я, конечно, видел, но это были проезжие, не наши. Они издавали невнятные звуки, а молний было не разглядеть.

Так ведь и зима придет, а небо все молчит. Как же звенящая тишина перед бурей? Природа замирает в такие моменты, птицы и насекомые прячутся, а деревья не шелестят — когда все приготовились к грозе, все ждут, когда заговорит небо.

Именно этих моментов я жду, иногда они кажутся настолько ценными, что лучше просто наблюдать, промолчать, не доставая камеры.

А пока наши грозы к нам не пришли, предлагаю вашему вниманию небольшое видео прошлых лет, которое долго томилось на жестком диске: