Возможно, на этих снимках есть ухочистка, которой Вы пользовались вчера!

Возможно, на этих снимках есть ухочистка, которой Вы пользовались вчера!

Вы из Калининграда? Возможно, на этих снимках есть ухочистка, которой Вы пользовались вчера.

Мы калининградцы, давно привыкшие к руинам немецкой культуры, и жители области, территория которой усыпана снарядами, а в каждом перелеске есть заброшенный немецкий бункер, смотрим на это привычными глазами, иногда подбрасывая мусор то там, то тут. Но для жителей «далекой» России скорее всего это будет в диковинку. Не только потому, что в их огородах не накопаешь патронов или еще чего, но и в особенности расположения нашего региона и его климатических условиях, которые диктуют свои правила жизни здесь.

Нам с детства рассказывают авторитетные бабушки и дедушки, что до переселения русских на территорию нынешнего Калининграда здесь царила чуть ли не идиллия человека, природы и промышленности. Реки и озера были чистыми, как в Карелии, а флора и фауна насчитывала куда большее разнообразие. Коренные жители довольно успешно обосновались, научились строить, подружились с землей, водой, понарыли каналов, понастроили замков и прочего удобства. Не буду давать оценку, так как не являюсь свидетелем тех времен.

Но могу показать, что из себя представляет небольшой участок Калининградской области, ныне гордо носящий название «Приморская бухта», в народе скромно «Залив».
Он расположен между городами Балтийск, Светлый, Приморск. Между Светлым и Приморском проходит дорога по побережью бухты, с восточной стороны которой имеется заброшенная дренажная система. Кстати, дорога из булыжника, и лежит, наверняка, уже почти 100 лет, но, увы, ей осталось немного, некоторые местные разбирают ее неспеша под бытовые нужды.

Все бы хорошо, но по южной границе бухты проходит судоходный канал, по которому всевозможные суда шныряют, как пчелки, круглыми сутками. А между лесом и дренажной системой втекает Калининградский отводной канал, который доставляемт прямо в Бухту ушные палочки, всякие крышечки и прочие, менее приятные элементы человеческой жизнедеятельности. Большая часть этого богатства остается в пределах береговой линии бухты. Ну а те, что вырвутся, отправляются в наше драгоценное море.

Конечно, есть определенные причины того, почему нельзя было сохранить инфраструктурау региона, созданную до нас. А сейчас вроде бы ходят разговоры о постройке очистительных сооружений и т.д. и т.п.

А вот и несколько снимков.

фото пейзаж со звездным небом
Звездное небо на побережье Балтийской бухты. Калининградская область 2015г.
фото реки
р.Нельма, Приморская бухта.
фото бухта под звездами
Панорама береговой линии Балтийской бухты.

В целом место живописное,а главное спокойное, мне там нравится. Правда, местами неприятно пахнет, и смотреть нужно, куда ступаешь.

ПОСМОТРЕТЬ АЛЬБОМ С ДРУГИМИ НОЧНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ