Сумерки в Калининграде или Венера заходит на посадку!

Сумерки в Калининграде или Венера заходит на посадку!

В отличие от экваториальных широт, на севере сумерки могут длиться тем дольше, чем ближе Вы к полюсу. Россия занимает весь север материка, и, как ни крути, светлое небо в течение нескольких часов после захода солнца — для нас привычное дело.

В отличие от южных широт, где спустя полчаса после заката можно смело выкалывать глаз, мы гуляем в лесу без фонариков, а если еще и луна светит, то вообще как днем.
Как оказывается, сумерки — это не только название попсового фильма, а в первую очередь астрономическое явление. Являясь жителем довольно северного региона, я давно полюбил это загадочное время, благодаря которому мы можем наблюдать буйство красок в небе после заката. По мере завершения сумерек на небе появляются звезды. И одна из первых, одна из самых ярких — Венера.

Несколько фактов о Венере:

  • Венера совсем немного меньше Земли (разница около 600 км. в диаметре)
  • Венера либо садится после солнца, либо поднимается перед рассветом (это связано с временем года и орбитальной скоростью нашей соседки, она то и дело обгоняет Землю)
  • Является третьим по яркости небесным телом, видимым с Земли. (Поэтому она либо первая появляется на небе, либо последняя исчезает)
  • День на Венере длится дольше года. Для того, чтобы облететь вокруг солнца, Венера тратит 225 земных суток, а оборот вокруг своей оси она совершает за 243, скорость ее вращения вокруг своей оси очень мала.
  • Венера полностью окутана облаками, состоящими в основном из серной кислоты. Их плотность настолько велика, что увидеть Землю или другие объекты с ее поверхности нельзя.

Это только некоторые факты, Венера, как и Земля, имеет свою не менее богатую историю, и в силу особенностей научных подходов, принятых большинством современных людей, вряд ли мы когда-либо сможем объяснить многие явления в нашей вселенной.

А вот и несколько снимков по теме!

Закат Венеры, фото балтийского моря
Закат Венеры. Балтийское море. Панорама, Май 2015 г.
фото звезд над балтийским морем
Млечный путь с побережья Балтийского моря. Панорама, Май 2015 г.

фото ветряка

дерево под звездами
Одно из моих любимых деревьев. Панорама, май 2015 г.

ПОСМОТРЕТЬ АЛЬБОМ С ДРУГИМИ НОЧНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ