Серебристые облака или в Калининграде снова сумерки!

Серебристые облака или в Калининграде снова сумерки!

У меня множество любимых мест на побережье Балтийского моря. Как говорят, родные места. Но в памяти они остаются родными при определенных условиях. Родные не потому, что я недалеко от них вырос, а потому, что мой внутренний мир в этот момент был на одной ноте с временем суток, погодой и самим местом. Вероятно, не я один такой. Наши любимые места лежат в нашей памяти в таком виде, в котором они приглянулись. Вы ведь не получите то же самое удовольствие от укромного уголка парка, в котором любите сидеть под фонарем после наступления ночи, если попадете туда днем.

Совсем недавно мое хранилище любимых мест пополнилось. Пожалуй, я излазил и обошел все окрестности той местности, не обращая внимания на отмеченный не на всех картах мыс Гвардейский. В этот раз мне нужен был именно он, его я и посетил — трехкилометровая прогулка по пляжу от Пионерска и мыс во всей красе, точнее пейзажи, открывающиеся с него. Погода в этот вечер только радовала. И даже луна пришла вовремя, как и договаривался)

Кстати, не все так романтично — почти прямо на мысе находится большущая труба, которая доставляет в море неприличные последствия человеческой жизнедеятельности.

Эта ночь решила порадовать не только восходящей луной и красочными сумерками, но и весьма редким явлением в наших краях. И практически уникальным, так как в других широтах его не видно.

Некоторое время назад в «желтых газетах» предупреждали о возможности наблюдения в нашей области серебристых облаков, но на их данные положиться нельзя, а само явление заслуживает внимания.
На самом деле серебристые облака имеют менее загадочное название — мезосферные облака, из которого сразу понятно, что возникают они в мезосфере. А точнее на ее краю, вблизи мезопаузы, которая разделяет мезосферу и термосферу. Это не самое приятное место на высоте примерно 75-85 километров, с температурой порядка −100 °C. Представляете, дотуда всего час езды на автомобиле))

Так вот, природа явления полностью не изучена, но последняя рабочая гипотеза (которой ученые уделили 5 лет исследований в рамках изучения мезосферы волшебным спутником NASA) следующая: маленькие частицы льда отражают свет солнца — это возможно только во время поздних сумерек, когда солнце как бы с низу подсвечивает их. Наблюдения возможны только в определенных широтах — от 43° до 65° в обоих полушариях.
Кстати, эти ледяные облака являются самыми высокими в нашей атмосфере облаками и перемещаются в среднем со скоростью 100 метров в секунду.

Несколько фотографий сумеречного побережъя, восходящей луны и мезосферных облаков:

фото мыса, балтийское море
мыс Гвардейский, панорама Июнь 2015 г.
фото восходящей луны
Восход луны. Вид с мыса Гвардейский, июнь 2015 г. (огоньки слева на горизонте это г. Зеленоградск)
фото берега балтийского моря ночью
Балтийское побережье. июнь 2015 г.
фото сумерек, балтийское море
Сумерки с берега Балтийского моря, июнь 2015 г.
фото Мезосферных или серебристых облаков над Балтийским морем
Мезосферные или серебристые облака над Балтийским морем. Калининградская область, июнь 2015 г.

ПОСМОТРЕТЬ АЛЬБОМ С ДРУГИМИ НОЧНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ