Почему жители крупных городов не видят звезд?

Почему жители крупных городов не видят звезд?

Каждый раз, когда я бываю в отдаленных от света местах, я думаю о том, что большая часть населения земли не видит млечного пути. Об этом нам любит напоминать National Geographic, астрономы и прочие неравнодушные.

Те, кто знает это — молодцы, и чем дольше мы знаем это, тем фундаментальнее становится это знание, подкрепляясь с годами новыми подробностями. В силу этого, по крайней мере, мне иногда сложно поверить, что кто-то не знает этого или не знаком с явлением, которое с романтикой называют «падающая звезда».

Интересный факт заключается в том, что жители деревень могут видеть дальше, чем обитатели самых современных городов. (безусловно, если рассматривать в масштабах галактик). Вы наверняка знаете, что мы живем в галактике Млечный путь. Она не самая большая, но и не маленькая, и мы можем каждую ночь при пригодных атмосферных условиях созерцать бесчисленное множество тел, движущихся в с нами в определенной системе, общую картину которой представить не так просто, как план торгового центра.

Но не все так просто, как я выше сказал, нужны  «условия», и чем больше город, в котором Вы живете, тем менее пригодны условия для наблюдений. Как в одном сериале, когда рушилась вселенная, созвездия на небе начали гаснуть, с такими темпами мы можем этого не заметить)… сарказм, конечно.

Группа людей из NASA гоняла доступные им спутники вокруг земли в течении нескольких недель, что-бы показать нам вот это: www.blue-marble.de/nightlights/2012
Это карта засветки земли, крайние широты они, конечно, не трогали, но там городов-то и нет. В общем, при помощи их работы мы можем проследить не только масштабы заселения планеты, но и выявить пригодные для наблюдений за звездами места.

Давно заприметив пригодные места для наблюдений и съемок, в одну темную ночь мы отправились в Правдинский район Калининградской области за звездами. Посетили несколько поселков, полей и довольно неуютных окраин, мне удалось сделать несколько интересных кадров, которые я с удовольствием Вам покажу.

фото Кирхи на фоне звезд
Кирха XIV века, на фоне звездного трека.
фото дома в поселке
Весьма интересный домишка в центре поселка.
фото мленого пути в Калининграде
Фото с более ранней поездки в Правдинский район. Где-то в полях.

Попробуйте, хоть разок, подловить ясную погоду и выехать за пределы городской черты ночью, куда не доносится свет фонарей. Расстелите одеяло, лягте и смотрите на небо. Спустя 20-30 минут глаза адаптируются к условиям, и вы увидите всю красоту звездного неба. (для удачных наблюдений нужно немного больше чем просто ясная погода, постараюсь в ближайшее время написать об этом подробнее, кому не терпится спрашивайте в ВК или где удобно)

Кстати, на обратном пути мы встретили полярное сияние. Для наших широт, это довольно редкое явление. Вот ссылка на фото с описанием.

ПОСМОТРЕТЬ АЛЬБОМ С ДРУГИМИ НОЧНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ